Картина из Оренбургского музея ИЗО впервые представлена в Эрмитаже
В Санкт-Петербурге открылась выставка «Александр Осмёркин. Эрмитаж в 1945 году», приуроченная ко Дню Победы. Она рассказывает о блокадном периоде в истории главного музея страны.
Среди экспонатов — картина «Во дворе Эрмитажа» из собрания Оренбургского музея изобразительных искусств.
«Это полотно принадлежит нашему музею практически с момента его основания. Оно очень важно для каждого музейщика, потому что показывает долг музейного работника и ценность нашего дела», — рассказал директор Оренбургского музея ИЗО Юрий Комлев.
Работа Александра Осмёркина — художественный документ послевоенного времени, напоминающий о трагической истории города и музея.
Выставка будет работать до 26 июля 2026 года.

Читайте также:
На территории Оренбургской области объявлена ракетная опасность
Студент из Бугуруслана перевёл мошенникам почти 40 тысяч рублей при покупке билетов в театр
В реке Средняя Каргалка найдено тело ребенка: возбуждено уголовное дело
Прогноз погоды в Оренбуржье на 8 июня
В Орске впервые провели уникальную лор-операцию по удалению костной опухоли
Прогноз погоды в Оренбуржье на 11 июня
В центре Оренбурга автомобиль врезался в стену жилого дома
Полиция опубликовала кадры задержания Заура Шипилова
Оренбургский камерный хор вернулся с триумфом из гастролей
Аэропорт Оренбурга работает штатно, задержек нет
В Оренбурге анонимный художник разбрасывает по городу миниатюрные фигурки
В Гайском округе несовершеннолетний водитель сбил подростка
Оренбургская компания поставит оборудование для «Чебупелей» на 1 млрд рублей
В лесопитомнике Бузулукского бора завершился посадочный сезон
Оренбуржец обокрал спящего посетителя кафе
Альберт Юмадилов проверил ремонт спортзалов в школах Оренбурга
Орскую дамбу восстановят в ближайшие пять лет
Из Москвы с победой: специальный корреспондент ОРТ стала обладателем гран-при «Голосов эпохи»
Мост на Донгузской в Оренбурге закроют на три дня — с 12 по 15 июня
Водитель сбил ребёнка на Пролетарской