Кто заплатит орчанам за потоп? Областной суд назвал ответственных за прорыв дамбы
Жители Орска, чьи дома затопило во время паводка 2024 года, добивались компенсаций через суд. Причинами бедствия стали: неправильный режим сброса воды на Ириклинской ГЭС и плохое состояние самой дамбы. 5 апреля 2024 года дамбу прорвало на три метра — вода хлынула в город.
Суды разбирались несколько лет. И вот итог: главный ответчик — АО «Интер РАО-Электрогенерация» (эксплуатирует ГЭС). Но поскольку у компании есть страховка от аварий на опасных объектах, то выплаты в пределах лимита (по закону) лягут на страховщика — АО «СОГАЗ».
А за ущерб сверх страховой суммы ответит уже сама компания «Интер РАО-Электрогенерация». Пока речь идёт о двух жителях, которые получат разницу между страховкой и реальным ущербом.
Читайте также:
В заказнике «Светлинский» поделились забавным наблюдением за чайками
Заур Шипилов получил 9 лет тюрьмы и строгого режима за криминальное влияние в Оренбуржье
Аэропорт Оренбурга работает штатно, задержек нет
Прогноз погоды в Оренбуржье на 8 июня
Евгений Солнцев поздравил фермеров Оренбуржья с профессиональным праздником
Росгвардейцы Оренбуржья подвели итоги полугодия на сборе в Нижнем Новгороде
Оренбургская школьница оскорбила учителя в TikTok
На территории Оренбургской области объявлена ракетная опасность
МЧС предупреждает: 9 июня в Оренбуржье — гроза
Полиция опубликовала кадры задержания Заура Шипилова
В реке Средняя Каргалка найдено тело ребенка: возбуждено уголовное дело
Первый рейс Оренбург — Иркутск задержали до 9 июня
Из Москвы с победой: специальный корреспондент ОРТ стала обладателем гран-при «Голосов эпохи»
В центре Оренбурга автомобиль врезался в стену жилого дома
Прогноз погоды в Оренбуржье на 10 июня
Главой Бузулука вновь избран Владимир Песков
Мошенники звонят от имени мэрии Оренбурга и обещают выплаты
При строительстве ледовой арены в Оренбурге учтут опыт Нижнего Новгорода
Экс-глава УЖКДХТ Орска оштрафован на 100 тысяч за нападения бездомных собак
Стенд Оренбуржья «Больше, чем степь» открылся на форуме «Путешествуй!» на ВДНХ